Segunda República: Jefes de Estado y Presidentes del Gobierno

Segunda República: Jefes de Estado y Presidentes del Gobierno

(Fuente: http://cienciassocialesenlared2bac.blogspot.com.es/2008/03/segunda-repblica-jefes-de-estado-y.html )

Lista de presidentes
Presidentes de la República (Jefes de Estado):
Niceto Alcalá-Zamora (19311936)
Manuel Azaña (19361939)
Jefes de Gobierno:
Niceto Alcalá-Zamora del 14 de abril de 1931 al 14 de octubre de 1931.
Manuel Azaña del 14 de octubre de 1931 al 16 de diciembre de 1931.
Manuel Azaña del 16 de diciembre de 1931 al 12 de junio de 1933
Manuel Azaña del 12 de junio de 1933 al 12 de septiembre de 1933.
Alejandro Lerroux del 12 de septiembre de 1933 al 8 de octubre de 1933.
Diego Martínez Barrio del 8 de octubre de 1933 al 16 de diciembre de 1933.
Alejandro Lerroux del 16 de diciembre de 1933 al 28 de abril de 1934.
Ricardo Samper del 28 de abril de 1934 al 4 de octubre de 1934.
Alejandro Lerroux del 4 de octubre de 1934 al 25 de septiembre de 1935.
Joaquín Chapaprieta del 25 de septiembre de 1935 al 14 de diciembre de 1935.
Manuel Portela Valladares del 14 de diciembre de 1935 al 19 de febrero de 1936.
Manuel Azaña de 19 de febrero del 1936 al 10 de mayo de 1936.
Augusto Barcia 10 de mayo del 1936 al 13 de mayo de 1936.
Santiago Casares Quiroga del 13 de mayo de 1936 al 19 de julio de 1936.
Diego Martínez Barrio del 19 de julio de 1936 al 19 de julio de 1936.
José Giral del 19 de julio de 1936 al 4 de septiembre de 1936.
Francisco Largo Caballero del 4 de septiembre de 1936 al 17 de mayo de 1937.
Juan Negrín del 17 de mayo de 1937 al 5 de abril de 1938.
Juan Negrín del 5 de abril de 1938 al 31 de marzo de 1939.

Anuncios